Знаки письменности народов мира

Ψ

«Пси», 23-я буква греческого алфавита, имеет также цифровое значение 700. В отличие от других греческих букв, она происходит не из семитского письма, а придумана уже на греческой почве, примерно в 7 в. до н.э. В западногреческой письменности звучание её было «х», в восточных - «пс». Из греческого буква «пси» перекочевала и в кириллицу, откуда её удалил только Пётр I.

«Шта» - буква, существующая и в кириллице, и - с небольшими различиями - в глаголице, хотя источником вдохновения для Кирилла и Мефодия в обоих случаях, по-видимому, служила греческая «пси». Интересно, что ещё в XIX в. литературным её произношением считалось «шч» или даже «тч».

Ϣ

Коптская буква «ш» вовсе не заимствована из кириллической «щ», как это может на первый взгляд показаться - скорее наоборот. Её происхождение ведётся от египетского иероглифа   через посредство демотического письма - своеобразной древнеегипетской скорописи.

Ѡ

Название «омега» буквально переводится как «большое о». Последняя буква греческого алфавита возникла для обозначения долгого звука [ō]. Данное написание омеги развилось в унциальном шрифте, использовавшемся для папируса в Восточной Римской империи примерно в III в. н.э.

W Буква W попала в латинский алфавит с севера, из Германии, и произошло это уже в эпоху Средневековья. Носители германских языков изображали губной звук [w], отсутствующий в латыни, с помощью двойной латинской V - так и появилось в современных западноеврпоейских алфавитах «дубль-вэ».
ש Древнееврейский знак «шин» буквально обозначает «острый». Он примерно без изменений содержится и в финикийском, и в арамейском, и в арабских алфавитах. Кроме того, семитская «шин» дала рождение ещё целому ряду знаков в письме разных народов: греческой сигме, эфиопской «шаут» и нашей кириллической Ш, конечно.
س Арабская буква «син» (с тремя точками сверху - «шин») имеет давнее происхождение - из древнесемитского глифа с примерно тем же происхождением - [s]. В современном арабском языке она является символом будущего времени, обозначаемого с помощью глагольного префикса sa-.